Командование военно-воздушных сил США заблокировало для своих военных доступ к сайтам, опубликовавшим материалы WikiLeaks, сообщает в среду, 15 декабря, Associated Press со ссылкой на представителя ВВС США.

Как передает телекомпания CNN, доступ был заблокирован к более чем 25 сайтам, в частности, к сайту американской газеты The New York Times, британской The Guardian и немецкого журнала Der Spiegel. Представитель ВВС отметил, что список попадающих под запрет сайтов обновляется ежедневно.

Подчеркивается, что запрет распространяется только на компьютеры, принадлежащие военно-воздушным силам, и не коснется личных компьютеров военнослужащих. Сообщается, что военно-морские силы и сухопутные войска США подобных ограничений не ввели.

В ноябре этого года на сайте WikiLeaks были опубликованы около 250 тысяч документов дипломатической службы США, в которых содержатся весьма нелестные характеристики на мировых лидеров. Летом 2010 года WikiLeaks рассекретил десятки тысяч документов, касающихся военной операции США в Афганистане.