Два члена Палаты представителей штата Техас объявили о своем переходе из Демократической партии в Республиканскую. Об этом 15 декабря сообщает местная газета The Dallas Morning News.

Ряды техасских республиканцев пополнились Аароном Пеньей (Aaron Pena) и Алленом Риттером (Allan Ritter). О смене партийной принадлежности политики объявили в присутствии губернатора Техаса Рика Перри и спикера Палаты представителей штата Джо Строса (Joe Straus).

Примечательно, что Пенья и Риттер были избраны в Палату представителей по партийным спискам демократов в ноябре 2010 года. В связи с этим их бывшие коллеги по партии уже обвинили перебежчиков в предательстве своих избирателей, проголосовавших за них как за представителей Демократической партии.

Теперь, отмечает газета, у Республиканской партии будет 101 место из 150 в нижней палате техасского парламента. Таким образом, республиканцы смогут продвигать любые законодательные инициативы без учета мнения своих соперников-демократов. Подобного доминирования республиканцев в техасской Палате представителей не было с 1980-х годов.

Следует отметить, что демократы существенно сдали свои позиции в американском Конгрессе по итогам общенациональных выборов в начале ноября. В частности, демократы потеряли большинство в Палате представителей и уступили республиканцам несколько кресел в Сенате.