Комитет Совета Европы по правам человека подготовил доклад, согласно которому нынешний премьер-министр Косово Хашим Тачи (Hashim Thaci) и ряд бывших командиров Армии освобождения Косово (АОК) занимались торговлей человеческими органами и наркотиками. Об этом 14 декабря сообщает BBC News.

Телерадиокомпания ссылается на черновую версию отчета, которая оказалась в ее распоряжении. В ней имя Тачи упоминается 27 раз на 27-ми страницах. Автор доклада - член Совета Европы швейцарец Дик Марти (Dick Marty) - занимался расследованием два года. Он обвиняет бывших членов АОК в связях с организованной преступностью и отмечает, что их криминальная деятельность продолжается до сих пор.

Официально документ будет представлен в Страсбурге на заседании комитета Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека в четверг, 16 декабря.

В апреле 2009 года BBC провела свое специальное расследование, которое пришло к тем же выводам, что и Дик Марти. В частности, телерадиокомпания представила доказательства того, что плененные АОК сербы и албанцы нелегально переправлялись через границу Косово в Албанию для последующих незаконных операций.

Правительство Косово назвало информацию отчета Марти необоснованной и лживой.